Palma – 2.4.10 – Ed Wright wins the Trofeo S.A.R. PRINCESA SOFIA

  • von

Gratulation an Ed Wright und die deutschen Teilnehmer. Der Kontakt zur Weltelite ist z.T.   hergestellt und wird sicher in   Zukunft noch enger werden.

Endergebnis 2010

POS VELA SPONSOR TRIPULACI“N CLUB NET Points TOTAL Points 1 2 3 4 5 6 7 MR

1 GBR – 11 Edward Wright Ed WRIGHT RYA 45 83

2 CRO – 524 T-Mobile Ivan KLJAKOVIC GASPIC SC ZENTA Split 46 64
3 FRA – 112 Equipe de France militaire de Jonathan LOBERT sno nantes 53 74
4 FRA – 115 Equipe de France Militaire Le BRETON SR BREST 54 75
5 ESP – 100 Puerto Alcaidesa/Andalucia Rafael TRUJILLO r.c.n.la linea 59 83
6 SWE – 11 SKF Daniel BIRGMARK GKSS 61 86
7 GBR – 85 – Andrew MILLS Queen Mary 69 93
8 GBR – 41 Skandia Giles SCOTT WPNSA 70 97
9 USA – 4 – Zach RAILEY stfyc 72 126
10 SLO – 5 – Gasper VINCENT JD FINN Slovenije 85 139
11 GBR – 88 Teva Mark ANDREWS Largs S C 72 116
12 NOR – 1 Jeepm Peer MOBERG KNS 73 97
13 EST – 2 S4G/A. le Coq/EOK Deniss KARPAK S4G Karpak Sailing Team 74 100
14 ESP – 7 muski Alejandro MUSCAT DIAZ CN Hospitalet Vandellos 74 92
15 POL – 7 – Rafa SZUKIEL Polish Yachting Association 74 102
16 ITA – 146 fantastica Paoletti MICHELE y.c.t 84 112
17 ITA – 117 – Giorgio POGGI SVGDF 90 144
18 RUS – 9 – Skornyakov EDUARD Moscow Sailing Skhool 94 123
19 CZE – 1 DEVOTI SAILING Michael MAIER YCR ROUDNICE N-L 97 151
20 POL – 17 – Piotr KULA BTZ Brugmann Biskupiek 105 134
21 FIN – 218 Sonera Tapio NIRKKO EPS 109 142
22 GRE – 77 – Ioannis MITAKIS P.Y.C 113 146
23 ITA – 101 – Riccardo CORDOVANI Fraglia vela Riva 114 141
24 SWE – 6 – Björn ALLANSSON GKSS 121 153
25 GER – 771 Glashaeger Jan KURFELD Yachtclub Wismar 1961 126 180 28 18 23 28 21 8 BFD
26 CAN – 5 – Greg DOUGLAS RCYC 135 169
27 RUS – 1 – Alexey SELIVANOV Krasnodar 151 193
28 NZL – 10 – Matt COUTTS MBSC 151 193
29 USA – 619 – Caleb PAINE Southwestern Yacht Club 152 190
30 NED – 83 RNLNAVY Timo HAGOORT HWH 154 195
31 EST – 7 – Harles LIIV Kalev PSK 163 217
32 POR – 5 SYBASE Frederico MELO Naval de Cascais 164 207
33 USA – 40 – Luke LAWERENCE usscmc 167 221
34 SWE – 33 – Max SALMINEN SSS 174 221
35 ESP – 10 MEJILLON DE GALICIA Ero PONS PENIN LICEO CASINO VILAGARCIA 176 222
36 GER – 712 – Christoph FROH SYC 201 241 37 22 40 34 36 38 34
37 ESP – 310 TOP ALACANT Alejandro ARANZUEQUE CLUB NAUTICO SANTA POLA 202 248
38 IND – 11 – Nachhatar JOHAL AYN. MUMBAI 203 240
39 AUT – 3 KOSTI / ITSDONE Raudaschl FLORIAN UYC Wolfgangsee 207 261
40 ITA – 981 – Enrico VOLTOLINI C.N.Livorno 208 251
41 NED – 844 Team Heiner Gert VAN DER HEIJDEN DSWZ Broach 210 251
42 CZE – 81 – Tomas HRNCAL YC Pardubice 241 295
43 POL – 12 – Milosz WOJEWSKI Spojnia Warszawa 242 286
44 FRA – 99 Transmer Assurances Marc ALLAIN DES BEAUVAIS SNO Nantes 248 296
45 GER – 5 – Moessnang JOERG DTYC 250 299 45 49 47 46 45 45 22
46 CZE – 21 – Jan CAJCIK Yach Club Pardubice 250 296
47 IRL – 4 – Ross HAMILTON Royal Irish YC 255 302
48 CZE – 11 MM SAILING/MIKE Patrik DEUTSCHER YCR ROUDNICE N/L 264 311
49 GER – 62 Heimatliebe Barthel UWE Segler-Club Dümmer e.V. 284 333 48 45 49 49 49 48 45
50 GER – 75 Mitscherlich Christian RUPP MYC 286 337 50 50 48 51 48 47 43
51 ESP – 21 – Mauricio LUQUE DIAZ club nautico torre del mar 287 341
52 GER – 127 Stihl/ Marinepool/ Ims/ BYC cl Julian MASSLER Ycra 299 353 DNC DNC 39 44 DNC BFD DNC
53 GER – 136 – Christian TEICHMANN DTYC 307 361 DNC DNC 50 50 50 49 DNC

 


13:09

 

Finish medal race: USA 4,SWE 11,FRA 115,GBR 11,GBR 85,CRO 524,FRA 112,GBR 41,ESP 100.SLO 5 DNF
12:54
2nd windward: USA 4, SWE11, FRA 115, GBR 85, GBR 11, CRO 524, GBR 41, FRA 112, ESP 100
12:50
1st downwind: Railey, Mills, Kjajovic, Wright, Andrews, Birgmark, Lobert, Le Breton, Trujillo
12:50
1st downwind: Railey, Mills, Kjajovic, Wright, Andrews, Birgmark, Lobert, Le Breton, Trujillo
12:45
1st windward mark: USA 4, GBR85,SWE 11, CRO 524, FRA 112, GBR 41, GBR 11, ESP 100, FRA115, SLO 5
12:41
Valid start medal race FINN at 12:40. Wind 200 º, 7 knots

Medal-Race – Charlie: 11h Finn – 11.45h

Quelle: https://www.trofeoprincesasofia-mapfre.org/noticias.php?idiomaz=3