Finn – International German Championship – Steinhude – 19./24. August 2013

  • von

Finn – Internationale Deutsche Meisterschaft

Samstag: Auffrischender Wind bis 19 kts (5 bft)

Zwischenergebnis nach 5 WF.

1 GER-64 Lennart Luttkus SKBUe NW 174 1 1 4 (10) 2 8,00
2 GER-711 Andr© Budzien SYC MV 004 6 2 (13) 3 1 12,00
3 GER-595 Simon Gorgels DTYC BA 004 5 (13) 3 2 5 15,00

Ergebnisse   – nach 5 Wettfahrten online !

Bei all dem Frust über den mangelnden Wind gibt es dennoch Anlass zur Freude: Lennart Luttkus führt nach der 1. Wettfahrt.   Ich drücke ihm die Daumen für den Gewinn der Deutschen Meisterschaft !

Windfinder     –   für Mittwoch und Donnerstag ist Flaute angesagt !   Das Steinhuder Meer ist ein hervorragendes Revier, Vielleicht sollte man jedoch einmal über meinen Vorschlag nachdenken, jede 2. oder 3.   IDM auf einem Seerevier auszutragen 🙂

SLSV Webcam – Aktualisierungsintervall: 10 Minuten

 

Wettfahrtvereinigung Steinhuder Meer e.V.
Schaumburg-Lippischer Seglerverein e.V. 20.08. – 24.08.2013

R2 / Finn / IDM
Qualifikationsergebnis

Anzahl der Meldungen: 69 Bootsklasse: Finn
Geplante Wettfahrten: 10 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1,5 Streichung: 1 ab 5 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier: Steinhuder Meer
Ausrichtender Club: SLSV Wettfahrtleiter: Johannes Diefenbach
AWM-Software-Version: 4.5 Schiedsgerichtsobmann: Wolfgang Philippsen

Platz Segel-Nr. Steuermann Club DSV-Nr 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF 5.WF Punkte

1 GER-64 Lennart Luttkus SKBUe NW 174 1 1 4 (10) 2 8,00
2 GER-711 Andr© Budzien SYC MV 004 6 2 (13) 3 1 12,00
3 GER-595 Simon Gorgels DTYC BA 004 5 (13) 3 2 5 15,00
4 GER-501 Fabian Lemmel SV 03 B 049 4 16 2 1 (37) 23,00
5 GER-193 Thomas Schmid NRV HA 002 11 4 1 7 (17) 23,00
6 GER-8 Jürgen Eiermann SVBiblis H 035 8 (26) 6 8 3 25,00
7 GER-700 Martin Hofmann KSCH NW 084 3 6 (27) 9 11 29,00
8 GER-182 Sebastian Schmidt-Klügmann YCH NW 098 (18) 9 11 5 6 31,00
9 GER-146 Friedrich Müller WVE N 028 (23) 3 7 20 8 38,00
10 GER-713 Lars Haverland SYC MV 004 16 12 (26) 6 7 41,00
11 GER-203 Hartmut Duisberg DHH-RG HA 073 (14) 5 12 14 13 44,00
12 GER-6 Ralf Behrens WYCA N 075 13 10 (39) 17 9 49,00
13 GER-212 Rainer Wolff SYC DK 2 8 25 (37) 22 57,00
14 GER-81 Jan-Dietmar Dellas OYC N 020 (28) 21 15 11 10 57,00
15 GER-145 Kai-Uwe Göldenitz SCSz N 068 (30) 11 19 18 12 60,00
16 GER-357 Konstantin Mehl SCR H 001 7 15 (40) 27 16 65,00
17 GER-909 Udo Murek YCBayL NW 091 21 20 8 16 (27) 65,00
18 GER-157 Frank Dinnebier WSU N 167 19 (BFD) 5 13 40 77,00
19 GER-111 Rainer Haacks FSD NW 101 9 37 10 26 (39) 82,00
20 CZE-75 Vladimir Skalicky LKS CZ 15 22 (38) 24 24 85,00
21 GER-39 Karl-Heinz Erich AHYC H 020 24 18 21 25 (32) 88,00
22 GER-122 Holger Krasmann YCH NW 098 (56) 17 30 22 20 89,00
23 GER-59 Detlef Stock SGW R 014 33 (39) 16 15 26 90,00
24 GER-772 Ulli Kurfeld YCW 61 MV 012 17 (BFD) DNF 4 4 95,00
25 GER-30 Ralf Heim SSCO B 011 44 7 14 32 (45) 97,00
26 GER-7 Reiner Heinings SCSI NW 083 32 28 (47) 19 18 97,00
27 GER-188 Michael Klügel SCSz N 068 12 31 35 21 (51) 99,00
28 GER-119 Peter Bronke SCBW BG 051 29 23 9 (62) 44 105,00
29 GER-82 Alfons Huber WSC BA 034 69 19 (OCS) 12 14 114,00
30 GER-62 Uwe Barthel SCD N 061 (61) 24 17 43 30 114,00
31 GER-222 Ulf-Peter Pestel SSGM SC 006 (47) 25 31 38 21 115,00
32 GER-248 Eckehard Zülow SVLy BG 064 34 (53) 28 36 19 117,00
33 GER-88 Carsten Sibbert SSCB SH 087 10 27 (50) 47 34 118,00
34 GER-35 Hans-Günter Ehlers KYC SH 017 20 33 37 (61) 33 123,00
35 GER-217 Carsten Niehusen SYC MV 004 27 35 20 (58) 52 134,00
36 GER-175 Michael Möckel ASVzR MV 035 52 29 24 31 (56) 136,00
37 GER-811 Michael Knoll SCHP SC 002 31 (BFD) 23 35 48 137,00
38 GER-1212 Mark-Raimondo Bayer VSaW B 044 22 (BFD) 55 23 38 138,00
39 GER-300 Eggo Zopfs WRK NW 085 (51) 45 36 30 29 140,00
40 GER-114 Jacek Kalinski SVM BW 071 26 34 52 29 (55) 141,00
41 GER-55 Herbert Sondermann WRK NW 085 41 42 18 (49) 42 143,00
42 GER-92 Detlev Guminski DSCL H 022 (57) 14 49 50 35 148,00
43 GER-43 Ingo Spory SCWw H 015 35 40 22 51 (60) 148,00
44 GER-91 Nadine Zülow SVLy BG 064 36 44 45 (53) 25 150,00
45 GER-179 Helmut Lömker ESV N 027 37 38 44 (DNF) 31 150,00
46 GER-200 Dr. Ulrich Dahlhoff SCD N 061 40 30 (59) 56 28 154,00
47 GER-162 Gerd Hübner SCSI NW 083 46 36 29 46 (57) 157,00
48 GER-58 Thomas Schulz YCBG B 120 39 41 46 40 (49) 166,00
49 GER-141 Lars Stöckmann SCSz N 068 42 (BFD) 34 42 54 172,00
50 GER-118 Oliver Bronke SCBW BG 051 65 58 (OCS) 28 23 174,00
51 GER-103 Ralf Lemke BSV SH 152 55 (BFD) 53 55 15 178,00
52 GER-12 David Guminski DSCL H 022 38 43 (54) 44 53 178,00
53 GER-546 Stefan Wormstall YCF 45 54 41 39 (65) 179,00
54 GER-26 Dr. Willi Meister FSC SH 001 43 32 57 (64) 50 182,00
55 GER-89 Günter Kellermann VDMYS R 042 54 49 (63) 45 36 184,00
56 GER-109 Manfred Tomaszewski SCBW BG 051 (66) 52 42 54 41 189,00
57 GER-178 Norbert Winkler SYC MV 004 50 56 (61) 41 46 193,00
58 FRA-800 Yves Zoccola CNHS F (62) 57 43 52 47 199,00
59 NED-933 Arthur van Son KWS NL 64 (BFD) 48 48 43 203,00
60 GER-18 Luisa Krüger SKS NW 027 49 60 (65) 33 64 206,00
61 GER-131 Horst Schlick SCE R 013 59 46 33 (DNF) DNC 208,00
62 GER-34 Dieter Borges SSCO B 011 58 50 32 (DNF) DNC 210,00
63 GER-611 Kilian Wucherpfennig DKV FK NW 178 48 55 51 (63) 59 213,00
64 GER-112 Dr. Egbert Vincke KSW N 019 53 48 56 57 (61) 214,00
65 GER-432 Michael Kästner TSC SC 026 60 61 62 34 (63) 217,00
66 GER-779 Holger Wegerich SGH 1978 NW 233 (67) 47 58 60 58 223,00
67 GER-172 Andreas Siggelkow SSV MV 008 (63) 51 60 59 62 232,00
68 GER-3 Walter Mai YCBW BA 082 25 (DNC) DNC DNC DNC 235,00
69 GER-144 Jens Ott DSCL H 022 68 59 64 (DNF) DNC 261,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF
Austragungsdatum: 23.08.2013 23.08.2013 23.08.2013 23.08.2013
Wettfahrtbeginn: 11:12:00 12:25:00 13:53:00 15:59:00
Einlaufzeit des Ersten: 12:01:00 13:14:00 14:46:00 16:49:00
Wettfahrtende: 12:07:00 13:19:00 14:00:00 16:56:00
Windstärke in Beaufort: 3 3 4 4
Windrichtung: O SO SO O
Wetterverhältnisse: bewölkt bewölkt bewölkt bewölkt
Kursbahn: voll voll voll voll
Kurslänge in sm: 3,6 3,7 4,5 4,4
Geschw. Erster in Knoten: 4.4 4.5 5.1 5.3
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Gestartete Teilnehmer: 69 68 68 68 65
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502

Schlagwörter: