Finn-Legende Schümann gewinnt die Meisterschaft der Meister 2011

  • von

Jochen Schümann – Olympiasieger im Finn 1976 – dreimaliger Olympiasieger – gewinnt auf dem offenen 3-Mann Kielboot Laser SB3 auf der Hamburger Aussenalster die 32. YACHT Meisterschaft der Meister.     YACHT-Bericht     YACHT-Video

Andre Budzien konnte sich   in der Qualifikationsgruppe D mit Rang 5 – trotz des zweifellos vorhandenen Potentials – leider nicht qualifizieren.

——————————————

Yacht Hamburger Segel-Club Hanseboot
Meisterschaft der Meister

LIVE

Ergebnisse 2011
Ranking
Platz Klasse Steuermann Crew

1 TP52 Jochen Schümann Ingo Borkowsi, Gunnar Bahr
2 Seesegeln ORC inshore Jens Tschentscher Karsten Witte, Marco Stanischewski
3 Matchrace Jan-Eike Andresen Tobias Aulich, Florian Weser
4 505er Wolgang Hunger Max Ziegelmayer, Felix Oehme
5 Pirat Svenja Thoroe Carsten Bredt, Marc Helms
6 Seesegeln ORCi, Div.1 Dennis Gehrlein Robin Zinkmann, Lasse Nielandt
7 Wild Card Silke Hahlbrock Maren Hahlbrock, Kerstin Schult
8 505er Meike Schomäker Holger Jess, Julian Ramm
9 Flying Dutchman Kay-Uwe Lüdtke Kai Schäfers, Karsten Schulz
10 Moth Markus Steeg Hannes Peckolt, Nina Zühlke
11 420er Lena Stückl Fraziska Mäge, Wolfgang Stückl
12 O-Jolle Göran Freise Lutz Woschekowsi, Donald Lippert

 

Finale

Crew Schiff Rennen 1 Rennen 2 Gesamtplatz

Jens Tschentscher 1 3 2 2
Jan-Eike Andresen 2 2 3 3
Jochen Schümann 3 1 1 1

Kleines Finale
Crew Schiff Platz

Wolfgang Hunger 4 1
Dennis Gehrlein 5 3
Svenja Thoroe 6 2

Finalausscheidung

Gruppe A
Crew Schiff Platz

Jens Tschentscher 1 1
Meike Schomäker 2 3
Wolfgang Hunger 3 2
Gruppe B
Crew Schiff Platz
Dennis Gehrlein 4 2
Kay-Uwe Lüdtke 5 3
Jan-Eike Andresen 6 1
Gruppe C
Crew Schiff Platz
Silke Hahlbrock 1 3
Jochen Schümann 2 1
Svenja Thoroe 3 2

Qualifikation

Die ersten beide Plätze der Qualifikationsgruppen gehen in die Finalausscheidung.
Gruppe A
Crew Schiff Rennen 1 Rennen 2 Gesamtplatz

Jens Tschentscher 1 1 1 1
Jan-Eike Andresen 2 2 2 2
Markus Steeg 3 3 3 3
Gruppe B
Crew Schiff Rennen 1 Rennen 2 Gesamtplatz
Wolfgang Hunger 4 2 2 2
Dennis Gehrlein 5 1 1 1
Göran Freise 6 3 3 3
Gruppe C
Crew Schiff Rennen 1 Rennen 2 Gesamtplatz
Meike Schomäker 1 1 2 2
Lena Stückl 2 3 3 3
Silke Hahlbrock 3 2 1 1
Gruppe D
Crew Schiff Rennen 1 Rennen 2 Gesamtplatz
Kay-Uwe Lüdtke 4 3 2 2
Jochen Schümann 5 1 1 1
Svenja Thoroe 6 1 3 3


Hoffnungslauf

Der erste des Hoffnungslaufs geht in die Finalausscheidung.
Crew Schiff Platz

Markus Steeg 1 2
Göran Freise 2 4
Lena Stückl 3 3
Svenja Thoroe 4 1


Night Race

Platz 1 und 2 des Night Races sind für die Qualifikationsserie am Sonntag qualifiziert.
Crew Schiff Rennen 1 Rennen 2 Rennen 3 Gesamtplatz

Boris Herrmann 1 5 2 3 3
Tim Kröger 2 3 4 4 4
Silke Hahlbrock 3 1 1 1 1
Svenja Thoroe 4 2 3 2 2
Clemens Schulte-Feldmann 5 4 5 5 5


Vorqualifikation

Die erste beiden Plätze der der Gruppen A bis D sind für die Qualifikationsserie am Sonntag qualifiziert.
Gruppe A
Crew Schiff Rennen 1 Rennen 2 Rennen 3 Gesamtplatz

Jochen Schümann 1 3 2 1 2
Kai Haupthoff 2 5 5 5 5
Svenja Thoroe 3 1 3 3 3
Jens Tschentscher 4 2 1 2 1
Axel Fischer 5 4 4 4 4
Gruppe B
Crew Schiff Rennen 1 Rennen 2 Rennen 3 Gesamtplatz
Wolfgang Hunger 1 1 1 3 1
Göran Freise 2 2 3 4 3
Lena Stückl 3 4 2 2 2
Reinhold Groß 4 5 5 1 4
Frank Schönfeldt 5 3 4 5 5
Gruppe C
Crew Schiff Rennen 1 Rennen 2 Rennen 3 Gesamtplatz
Meike Schomäker 1 2 2 1 1
Clemens Schulte-Feldmann 2 1 3 5 3
Reinhard Bauer 3 5 5 4 5
Volker Niediek 4 4 4 3 4
Dennis Gehrlein 5 3 1 2 2
Gruppe D
Crew Schiff Rennen 1 Rennen 2 Rennen 3 Gesamtplatz
Jan-Eike Andresen 1 1 5 2 2
Thomas Schiffer 2 4 1 5 4
Florian Stock 3 6 6 4 6
Markus Steeg 4 2 3 3 3
Andre Budzin 5 3 4 6 5
Kay-Uwe Lüdtke 6 5 2 1 1


Hoffnungslauf

Platz 1 und 2 des Hoffnungslaufs sind für die Qualifikationsserie am Sonntag, Platz 3 und 4 für das Night Race qualifiziert.
Crew Schiff Rennen 1 Rennen 2 Gesamtplatz

Svenja Thoroe 1 3 2 3
Göran Freise 2 1 3 2
Clemens Schulte-Feldmann 3 4 4 4
Markus Steeg 4 2 1 1

Quelle:   Hamburger Segel-Club e.V.

0 0 votes
Article Rating
Abonnieren
Benachrichtige mich bei
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments